Современные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

17.10.2022

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

13 и 14 октября 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний».

Конференцию посетило более 350 медицинских работников из разных городов.

Тематика конференции была посвящена эффективному решению проблем, которые стоят перед профессиональным кардиологическим сообществом. Специалисты обменивались клиническим опытом и результатами научных исследований для достижения главной цели — увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В научной программе конференции поднимались вопросы реализации задач Национального проекта по снижению смертности от болезней системы кровообращения, сохранению здоровья населения, обсуждались результаты эпидемиологических популяционных исследований для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках конференции был проведен конкурс молодых ученых, доклады предоставили Слесарева Т.А. «Использование 8- diff клинического анализа крови больных для оценки тяжести течения новой коронавирусной инфекции», Горбатовская Е.Е. «Лептинорезистентность и кардиоваскулярный прогноз у пациентов с инфарктом миокарда», Голубовская Д.П. «Опыт применения эмпаглифлозина у пациентов с острой сердечной недостаточностью» (Кемерово), Шапкина М.Ю. «Предикторы 13-летнего риска развития фибрилляции предсердий по данным когортного исследования в сибирской популяции» (Новосибирск), Слесарева Т.А. «Механизмы влияния высокоуглеводной высокожировой диеты на развитие артериальной гипертензии и процесс сосудистого старения у крыс» (Томск). Победителем конкурса стала Шапкина М.Ю.