д.м.н., профессор НИИТПМ-филиала ИЦиГ СО РАН Гафаров Валерий Васильевич успешно провел симпозиум "Психосоциальные факторы риска и ментальное здоровье: вызовы современности" (15 апреля 2025 года, г. Москва)

14-17 апреля 2025 года в г. Москва проходил XXXII Российский национальный конгресс "Человек и лекарство".
Гафаров Валерий Васильевич д.м.н., профессор, руководитель лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИТПМ-филиала ИЦиГ СО РАН успешно провел симпозиум "Психосоциальные факторы риска и ментальное здоровье: вызовы современности", а также представил доклад "Личность и стресс: риск возникновения сердечно-сосудистыз заболеваний (программа ВОЗ MONICA-психосоциальная).
На симпозиуме терапевты, геронтологи, гериатры, кардиологи, неврологи и врачи других специальностей изучили вопросы, связанные с влиянием психосоциальных факторов на ментальное здоровье и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также на поиск эффективных стратегий профилактики и улучшения качества жизни в различных условиях труда и социальной среды; были обобщены современные научные данные о роли стресса, социальной поддержки и других психосоциальных факторов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ментального здоровья; были обсуждены особенности влияния экстремальных условий труда на психоэмоциональное и физическое состояние человека; выявлены ключевые аспекты ментального здоровья пожилых людей и их влияние на продолжительность жизни.